Confira aqui a Lista dos curtas selecionados para a mostra competitiva do 4º Festival de Cinema de Três Passos.

FICÇÃO

01 – INATINGÍVEL – Rodolfo de Castilhos Franco – 2016 – RS/Brasil – F – 14 anos – 12’36”
02 – MINHA MÃE, MINHA FILHA – Alexandre Estevanato – 2018 – SP/Brasil – F – Livre – 16’
03 – ATRAVÉS DE TI – Diego Tafarel – 2017 – RS/Brasil – F – 16 anos – 16’11’’
04 – PELE SUJA MINHA CARNE – Bruno Ribeiro – 2016 – RJ/Brasil – F – Livre – 13’
05 – UrSORTUDO – Januário Jr. – 2017 – DF/Brasil – F – 10 anos – 15’
06 – UM FILME DE BAIXO ORÇAMENTO – Paulo Leierer – 2018 – SP/Brasil – F – Livre – 13’
07 – LUNA 13 – Filipe Nunes e Barros – 2016 – RS/Brasil – F – 10 anos – 17’12’’
08 – TENTEI – Laís Melo Dlugosz – 2018 – PR/Brasil – F – 14 anos – 14’43’’
09 – ULTRAVIOLETA – José Diones Nunes dos Santos – 2018 – PB/Brasil – FTA – Livre – 12’
10 – TELENTREGA – Roberto Burd – 2017 – RS/Brasil – F – 14 anos – 10’
11 – O VESTIDO DE MYRIAM – Lucas H. Rossi – 2017 – RJ/Brasil – F – 14 anos – 15’
12 – TODA CIDADE ANDA ESQUECIDA – Rogerio Cavalcante e Castro – 2018 – RJ/Brasil – F – 10 anos – 25’
13 – SOB ÁGUAS CLARAS E INOCENTES – Emiliano Cunha – 2016 – RS/Brasil – F – Livre – 17’21’’
14 – AUTOFAGIA – Felipe Soares de Lima – 2016 – PE/Brasil – F – 16 anos – 11’
15 – DEUTERONÔMIO 22 – Érico Luz Oliveira – 2016 – SP/Brasil – F – 16 anos – 5’23’’
16 – RAILANDER – Alexandre Derlam – 2018 – RS/Brasil – FTA – 12 anos – 15’
17 – SEM ABRIGO – Leonardo Remor – 2017 – RS/Brasil – F – 14 anos – 20’
18 – AS MELHORES NOITES DE VERONI – Ulisses Arthur Bomfim Macedo – 2017 – AL/Brasil – F – 12 anos – 16’
19 – ENTRE SÓS – Caetano Salerno – 2018 – RS/Brasil – F – Livre – 7’34’’
20 – ESSA DOR NO PEITO – Adriana Zattar – 2016 – RJ/Brasil – F – 12 anos – 17’
21 – A RETIRADA PARA UM CORAÇÃO BRUTO – Marco Antonio Pereira – 2017 – MG/Brasil – F – Livre – 15’
22 – ALMA BANDIDA – Marco Antônio Pereira – 2018 – MG/Brasil – F – Livre – 15’
23 – ANTES QUE O TEMPO ME ESQUEÇA – Leo Goodgod/Paulo Rodrigues – 2018 – AM/Brasil – F – Livre – 13’
24 – ABISMO – Ivan de Angelis – 2018 – RJ/Brasil – F – Livre – 15’
25 – MENINAS FORMICIDA – João Paulo Miranda Maria – 2017 – SP/Brasil – F – 16 anos – 12’
26 – A ILHA DO FAROL – Mariana Kaufman – 2017 – RJ/Brasil – FTA – Livre – 21’
27 – GRITO – Luiz Alberto Cassol – 2018 – RS/Brasil – F – 14 anos – 4’58’’
28 – PELOS VELHOS TEMPOS – Ulisses da Mota Costa – 2018 – RS/Brasil – F – 14 anos – 4’35’’
29 – FÈ MYE TALÈ – Henrique Both Lahude – 2018 – RS/Brasil – F – 12 anos – 16’03’’
30 – DO OUTRO LADO – Bob Yang – 2018 – SP/Brasil – F – Livre – 14’
31 – MÉDICO DE MONSTRO – Gustavo Teixeira – 2017 – SP/Brasil – F – Livre – 11’

 

DOCUMENTÁRIO

01 – ILHA DO CARVÃO – Fábio Brüggemann – 2016 – SC/Brasil – D – 10 anos – 8’
02 – VIDAS CINZAS – Leonardo Martinelli – 2017 – RJ/Brasil – D – 12 anos – 15’
03 – FANTASIA DE ÍNDIO – Manuela Bezerra Gouveia de Andrade – 2017 – PE/Brasil – DTA – Livre – 18’
04 – A GIS – Thiago Carvalhaes – 2016 – SP/Brasil – D – 16 anos – 20’21’’
05 – INCONFISSÕES – Ana Galizia – 2017 – RJ/Brasil – D – 16 anos – 21’
06 – TIMONEIRO – Pedro Murad – 2018 – RJ/Brasil – D – Livre – 22’34’’
07 – UM CORPO FEMININO – Thais Fernandes – 2018 – RS/Brasil – D – 10 anos – 20’
08 – UNIVERSO PRETO PARALELO – Rubens Passaro – 2017 – SP/Brasil – D – 16 anos – 12’
09 – A POEIRA NÃO QUER SAIR DO ESQUELETO – Daniel Santiso/Max William Morais–2018–RJ/Brasil–D –Livre – 20’
10 – TONICO E EU – Cavi Borges – 2018 – RJ/Brasil – D – 10 anos – 12’
11 – O ILUSIONISTA SONORO – Francisco Ferrari Maximila – 2016 – RS/Brasil – D – Livre – 17’15’’
12 – SOY – Denise Kelm Soares – 2017 – PR/Brasil – D – Livre – 12’
13 – CABELO BOM – Swahili Vidal – 2017 – RJ/Brasil – D – Livre – 15’09’’

 

ANIMAÇÃO

01 – DESTINO – Moisés Pantolfi da Silva – 2017 – SP/Brasil – A – Livre – 1’08’’
02 – A FORMIDÁVEL FABRIQUETA DE SONHOS MENINA BETINA-Tiago Ribeiro– 2017 – RS/Brasil – A – Livre – 7’36’’
03 – CONTRASTES – IMPRESSÕES DE ISRAEL – Jackson Farias Teixeira – 2018 – MG/Brasil – A – Livre – 10’
04 – DESCULPE, ME AFOGUEI – Hussein Nakhal/David Hachby –2017–RJ/Brasil–A – Livre – 6’35’’
05 -ERTRINKEN (SUBMERSO) – Pedro Marques Harres – 2018 – RS/Brasil e Potsdam/ Alemanha – A – Livre – 5’30’’
06 – O MALABARISTA – Iuri Moreno Chaves Pereira – 2018– GO/Brasil – ATA – Livre – 10’55’’
07 – O FIM DA FILA – William Figueiredo Côgo – 2016 – RJ/Brasil – A – Livre – 2’47’’

 

EXPERIMENTAL

01 – TRÊS VIAJANTES SOBRE UM MAR DE FRAGMENTOS – Monica Rodrigues Klemz – 2016 – RJ/Brasil-ETA – Livre – 4’05’’
02 – NOITE EM MIM, NOITE LÁ FORA – Quézia Lopes – 2017 – RJ/Brasil – E – Livre – 2’27’’
03 – ProfanAÇÃO – Maria Estela Galvão Lapponi – 2018 – SP/Brasil – E – 18 anos – 25’00’’
04 -MORPHING IN THE RAIN – Manlio Macchiavello – 2017 – MA/Brasil  –E – Livre – 3’43’’

 

ESTRANGEIRO

01 – FROM ON HIGH (Do Alto) – Dawn Westlake – 2017 – California/EUA – F – 12 anos – 7’44’’
02 – MAELSTRØM – Carlos Gómez-Trigo – 2017 – Guadalajara/Espanha–FTA – 18 anos – 3’
03 – BOOM -> BUST (VICIOUS CYCLES #1) – Wobbe F. Koning – 2018 – New Jersey/U.S.A. – E – Livre – 1’42’’
04 – MELT – Wobbe F. Koning – 2017 – New Jersey/U.S.A. – ATA – Livre – 2’52’’
05 – WE ARE NATURE – João Meirinhos – 2016 – Lisboa/Portugal – DTA – Livre – 4’56’’
06 – NARANJA – Hanna Isua – 2017 – Bogotá/Colômbia – A – 16 anos – 2’50’’
07 – A INSTALAÇÃO DO MEDO – Ricardo Leite – 2016 – Avieiro/Portugal – F – 14 anos – 14’20’’

 

 

 

Legenda:

Gênero: F=ficção; D=documentário; A=animação; E=experimental.

FTA = Ficção/Temática Ambiental;

DTA = Documentário/Temática Ambiental;

ATA = Animação/Temática Ambiental;

ETA = Experimental Temática Ambiental.

0 comentários | Escrever comentário