Cotação

USD/BRL
EUR/USD
USD/JPY
GBP/USD
GBP/BRL

Tempo

TABELA DA LIBERTADORES DA AMÉRICA/2012

LIbertadores da América – Segunda Fase

GRUPO 1

09/02/2012 – 20:00 – Internacional-Bra 2×0 J. Aurich-PER
15/02/2012 – 19:45 – The Strongest-BOL 2×1 Santos-BRA
23/02/2012 – 22:45 – The Strongest-BOL x J. Aurich-PER
08/03/2012 – 20:30 – Santos-BRA x Inter
13/03/2012 – 23:00 – J. Aurich-PER x Santos-BRA
16/03/2012 – 23:45 – Internacional-Br x The Strongest-BOL
21/03/2012 – 20:45 – The Strongest-BOL x Inter-Br
22/03/2012 – 23:00 – Santos-BRA x J. Aurich-PER
04/04/2012 – 22:50 – Inter-Br x Santos-BRA
05/04/2012 – 23:30 – J. Aurich-PER x The Strongest-BOL
19/04/2012 – 20:45 – J. Aurich-PER x Inter-Br
19/04/2012 – 20:45 – Santos-BRA x The Strongest-BOL

GRUPO 2

10/02/2012 – 00:30 – Emelec-EQU 1×0 Olimpia-PAR
15/02/2012 – 22:00 – Lanús-ARG x Flamengo-BR
23/02/2012 – 20:30 – Olimpia-PAR x Lanús-ARG
08/03/2012 – 23:00 – Flamengo-brx Emelec-EQU
13/03/2012 – 20:45 – Emelec-EQU x Lanús-ARG
15/03/2012 – 23:00 – Flamengo-brx Olimpia-PAR
20/03/2012 – 21:15 – Emelec-EQU x Lanús-ARG
28/03/2012 – 23:00 – Olimpia-PAR x Flamengo-br
03/04/2012 – 20:45 – Lanús-ARG x Olimpia-PAR
04/04/2012 – 22:50 – Emelec-EQU x Flamengo-br
12/04/2012 – 20:30 – Flamengo-br x Lanús-ARG
12/04/2012 – 20:30 – Olimpia-PAR x Emelec-EQU

Grupo 3

09/02/2012 – 22:15 – U. Católica-CHI 0x1 Bolívar-BOL
10/02/2012 – 00:15 – U.Espenhala-CHI 2×0 Junior-COL
21/02/2012 – 22:30 – Bolívar-BOL x União Esp. Chi
23/02/2012 – 22:45 – U. Católica-CHI x Junior-COL
–/–/2012 – –:– – Junior-COL x Bolívar-BOL
–/–/2012 – –:– – União Esp. x U. Católica-CHI
20/03/2012 – 23:30 – Bolívar-BOL x Junior-COL
28/03/2012 – 23:00 – U. Católica-CHI x UNion.Esp-Chi
05/04/2012 – 23:30 – Junior-COL x U. Católica-CHI
11/04/2012 – 00:00 – União Esp.-Chi x Bolívar-BOL
17/04/2012 – 23:30 – Junior-COL x União Esp;-Chi
17/04/2012 – 23:30 – Bolívar-BOL x U. Católica-CHI


GRUPO 4

07/02/2012 – 22:00 – Fluminense-BRA 1×0 Arsenal-Arg
14/02/2012 – 22:15 – Zamora-VEN 0x0 Boca Juniors-ARG
21/02/2012 – 22:30 – Arsenal-Arg x Zamora-VEN
07/03/2012 – 23:00 – Boca Juniors-ARG x Fluminense-BRA
14/03/2012 – 20:45 – Arsenal-Arg x Boca Juniors-ARG
14/03/2012 – 20:45 – Fluminense-BRA x Zamora-VEN
21/03/2012 – 20:45 – Boca Juniors-ARG x Arsenal-Arg
29/03/2012 – 23:00 – Zamora-VEN x Fluminense-BRA
10/04/2012 – 21:45 – Zamora-VEN x Arsenal-Arg
11/04/2012 – 23:00 – Fluminense-BRA x Boca Juniors-ARG
18/04/2012 – 20:30 – Arsenal-Arg x Fluminense-BRA
18/04/2012 – 20:30 – Boca Juniors-ARG x Zamora-VEM

GRUPO 5

08/02/2012 – 22:00 – Vasco-BRA 1×2 Nacional-URU
09/02/2012 – 22:15 – Libertat-Par 4×1 Alianza Lima-PER
16/02/2012 – 20:15 – Nacional-URU x Libertat-Par
06/03/2012 – 22:45 – Vasco-BRA x Alianza Lima-PER
14/03/2012 – 23:00 – Libertat-Par x Vasco-BRA
20/03/2012 – 21:30 – Alianza Lima-PER x Nacional-URU
21/03/2012 – 23:00 – Vasco-BRA x Libertat-par
27/03/2012 – 21:15 – Nacional-URU x Alianza Lima-PER
03/04/2012 – 23:00 – Alianza Lima-PER x Vasco-BRA
05/04/2012 – 21:15 – Libertat-par x Nacional-URU
12/04/2012 – 22:50 – Nacional-URU x Vasco-BRA
12/04/2012 – 22:50 – Alianza Lima-PER x Libertat-Par

GRUPO 6

08/02/2012 – 19:45 – Nacional-PAR 1×2 Cruz Azul-MEX
15/02/2012 – 22:00 – Táchira-VEN x Corinthians-BRA
22/02/2012 – 00:45 – Cruz Azul-MEX x Táchira-VEN
07/03/2012 – 22:00 – Corinthians-BRA x Nacional-PAR
13/03/2012 – 20:45 – Nacional-PAR x Táchira-VEN
14/03/2012 – 23:00 – Cruz Azul-MEX x Corinthians-BRA
21/03/2012 – 23:00 – Corinthians-BRA x Cruz Azul-MEX
27/03/2012 – 23:30 – Táchira-VEN x Nacional-PAR
03/04/2012 – 23:00 – Táchira-VEN x Cruz Azul-MEX
11/04/2012 – 23:00 – Nacional-PAR x Corinthians-BRA
18/04/2012 – 22:50 – Corinthians-BRA x Táchira-VEN
18/04/2012 – 22:50 – Cruz Azul-MEX x Nacional-PAR

GRUPO 7

07/02/2012 – 19:45 – Defensor Sporting-URU 0x3 Vélez Sarsfield-ARG
08/02/2012 – 00:15 – Chivas-MEX 1×1 Deportivo Quito-EQU
14/02/2012 – 20:00 – Defensor Sporting-URU 2×0 Deportivo Quito-EQU
22/02/2012 – 23:00 – Vélez Sarsfield-ARG x Chivas-MEX
07/03/2012 – 20:45 – Deportivo Quito-EQU x Vélez Sarsfield-ARG
14/03/2012 – 01:15 – Chivas-MEX x Defensor Sporting-URU
22/03/2012 – 20:45 – Vélez Sarsfield-ARG x Deportivo Quito-EQU
28/03/2012 – 20:45 – Defensor Sporting-URU x Chivas-MEX
10/04/2012 – 19:30 – Deportivo Quito-EQU x Defensor Sporting-URU
11/04/2012 – 20:45 – Chivas-MEX x Vélez Sarsfield-ARG
17/04/2012 – 21:15 – Vélez Sarsfield-ARG x Defensor Sporting-URU
17/04/2012 – 21:15 – Deportivo Quito-EQU x Chivas-MEX

GRUPO 8

15/02/2012 – 00:30 – At. Nacional-COL x Universidad de Chile-CHI
16/02/2012 – 22:30 – Godoy Cruz-ARG x Penharol-uru
21/02/2012 – 20:15 – Penharol-uru x At. Nacional-COL
22/02/2012 – 20:45 – Universidad de Chile-CHI x Godoy Cruz-ARG
06/03/2012 – 20:30 – Penharol-uru x Universidad de Chile-CHI
08/03/2012 – 22:45 – Godoy Cruz-ARG x At. Nacional-COL
23/03/2012 – 00:00 – At. Nacional-COL x Godoy Cruz-ARG
29/03/2012 – 23:00 – Universidad de Chile-CHI x Penharol-uru
04/04/2012 – 20:30 – Godoy Cruz-ARG x Universidad de Chile-CHI
11/04/2012 – 00:00 – At. Nacional-COL x penharol-uru
19/04/2012 – 23:00 – Universidad de Chile-CHI x At. Nacional-COL
19/04/2012 – 23:00 – penharol-uru x Godoy Cruz-ARG

Regulamento

A competição mais importante do continente é dividida em seis etapas: primeira fase, segunda fase, oitavas de final, quartas de final, semifinais e final.

Na primeira fase, 12 times jogam em eliminatórias simples, em partidas de ida e volta. Os seis vencedores seguem adiante na competição.

Na segunda fase, as 32 equipes classificadas serão divididas em oito grupos, onde se enfrentam em turno e returno. Os DOIS primeiros de cada grupo se classificam para a próxima fase.

Em caso de igualdade no número de pontos, os critérios para desempate são, nesta ordem: saldo de gols, maior número de gols a favor, maior número de gols fora de casa e sorteio.

Eliminatórias
Nas oitavas de final a competição volta a ser disputada no sistema de mata-mata, com partidas de ida e volta. Os critérios de desempate para as fases eliminatórias são: saldo de gols, maior número de gols a favor e maior número de gols fora de casa. Persistindo o empate, haverá disputa de pênaltis.

Semifinais
Disputada no mesmo sistema das oitavas e quartas de final, as semifinais têm uma particularidade. Caso dois clubes de um mesmo país cheguem às semis, as equipes obrigatoriamente se enfrentam (se necessário haverá remanejamento de chaves).

Final
A decisão da Libertadores será disputada em partidas mata-mata. Em caso de igualdade em saldo de gols, haverá uma prorrogação de 30 minutos (dois tempos de 15min). Após nova igualdade,  o título será decidido em cobranças de pênalti.